中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置: 政民互动
标 题: 个人是否可以一次性补缴15年养老保险
日期: 2018-06-17 21:24:43
姓名: 王斌

内 容:
您好,想咨询下60岁的农民是否可以一次性补缴15年养老保险,如果有需要如何办理,谢谢!
受理单位:
受理时间: 2018-03-02 17:56:50
受理状态:

回复内容:
根据《山西省城乡居民基本养老保险经办规程》第十五条规定:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距离领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并可补缴至满15年;对距领取年龄超过15年的参保人员,应按年缴费,累计缴费不少于15年。对于没有按规定逐年缴费的,可补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。 补缴养老保险人员应及时到村委会办理补缴手续,填写补缴登记表;从未参保缴费的农民除办理补缴登记外,还需办理新参保登记(需提供本人身份证、社保卡、户口本复印件一式四份以及一寸照片四张)。
    打印】【 关闭窗口
首页 | 网站地图 | 网站声明 | 联系我们 | 关于我们
主办单位:岚县人民政府                    承办单位:岚县人民政府办公室
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号