中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置: 政民互动
标 题: 生活贫困
日期: 2018-06-17 21:26:01
姓名: 冯军军

内 容:
尊敬的书记您好!我是顺会村村民。由于冬天,1村里大多水管被冻,吃不上水。2希望可以在村子里改建活动社区,3希望开发乡村带百姓致富,4把村里公里改一下由于路上车多,安全问题,村民睡眠质量……5希望村里建上脱贫小区把附近的贫困小村村民移居我村。 致敬书记
受理单位: 中共岚县顺会乡委员会
受理时间: 2018-03-01 09:50:25
受理状态:

回复内容:
冯军军: 你的来信已经收到,经调查,对你所反映的问题答复如下: 1、关于吃水困难的问题 吃水困难一直是制约顺会村发展的重点问题之一,多年来,顺会乡党委政府多发协调,在顺会村新建人畜饮水工程等,有效改善了顺会村村民及乡级机关饮水的问题,但是顺会村地下水匮乏,冬季、旱季饮水困难一直没有有效解决。2015年通过刘衬会提水工程,引水到顺会村,也没有彻底解决顺会吃水困难。顺会村作为2018年整村脱贫村,彻底解决人畜饮水,是整村脱贫的硬性条件之一,在上一次的基础设施摸底工作中,顺会村村委也将人畜饮水工程列为本年必须解决的重点工作之一,我们努力在今年彻底解决人畜饮水问题。 2、村里改建活动社区的问题 顺会村村委会大院一直有一套完整的休闲运动器械,村委会正对面的高台阶是前期规划的戏台,这些都是顺会村规划好、准备建设(或已经建设好)的村民活动场所,多年来,因资金等原因的掣肘,顺会村基础设施条件较差,村民文娱活动有限,这都是制约顺会进一步发展、村民素质进一步提升的关键,顺会村党支部和顺会乡党委都意识到这些问题所在,会进一步与上级主管部门沟通,加大资金倾斜,努力改善生产生活和文娱活动场所。 3、关于开发乡村带领百姓致富的问题 顺会村是顺会乡2018年整村脱贫村,在多方调研的基础上,顺会村准备以天蓬养殖场为牵引,遵循顺会村村民家住饲养的传统,通过天蓬养殖+贫困户的模式,以及渗水地膜800亩谷子(小杂粮)种植饲养基地建设两种方式努力增加村民收入,我们相信,在乡党委、村党支部的带领下,顺会村全体村民不辞辛勤、努力配合,一定能实现村民增收、脱贫。 4、关于忻黑线车辆多的问题 忻黑线是连结山西、陕西、河北运煤的重要通道之一,多年来大型拉煤车通过量大,一定程度上影响到沿线各村村民的生活作息,我们将联合交警、路政等部门,对沿线超速、随意按喇叭等违法行为加大查处力度。 5、关于移民顺会村的问题 问题已移交分管易地扶贫的杨建荣乡长给予答复。
    打印】【 关闭窗口
首页 | 网站地图 | 网站声明 | 联系我们 | 关于我们
主办单位:岚县人民政府                    承办单位:岚县人民政府办公室
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号