中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置: 政民互动
标 题: 易地搬迁问题
日期: 2018-08-02 23:12:50
姓名: 吕珍杰

内 容:
尊敬的书记您好: 我是岚县大蛇头乡南沟小组吕珍杰,我有几个易地搬迁的问题,还请有关单位帮助解决: 一、2012年学校毕业,由于迁移证过期未能按时迁回原籍,于2018年6月迁回岚县东村派出所。乡政府给的答复是可以纳入易地搬迁范围,在村内公示的相关文件也有相关学生、军人等易地搬迁政策,不知道我是否可以纳入这个范围? 二、我外婆户口一直在爸的户头下,从零几年开始就一直在我爸的户头。2014年户口普查时,由于外婆年龄大,意识不是很清醒,常驻户口登记表一直自己掌管,未能在普查时及时登记(村委也未按实际情况核实登记),村委及乡政府给的答复是不能纳入易地搬迁范围。原因是:1、我外婆户口2014年未登记在册(但是可以在派出所查到在我爸户头下);2、未纳入易地搬迁是由于我家里不重视外婆户口造成,责任由我们自己承担。外婆这种情况能纳入易地搬迁吗? 三、我外婆一直住我家的房子,我们借住其他人的房子,如果我外婆这种情况不能纳入易地搬迁范围,我们家的房子拆除后,我外婆是无房可住。这样的搬迁是否符合《关于进一步做好易地扶贫搬迁工作的若干意见》(晋政办法[2017]91号)、《关于深度贫困自然村整体搬迁的实施意见》(晋政办发〔2017〕92号)、《关于印发<实施“三五工程”攻坚深度贫困工作方案>的通知》(吕发〔2017〕15号)、《关于深度贫困自然村整体搬迁的实施意见》(吕政办发[2018]14号)、《关于进一步加强易地扶贫搬迁工作的若干意见》(吕政办发[2017]14)等文件要求的精神呢? 四、易地搬迁如果户口按照某一年的登记情况进行划分,是不是存在以户口“一刀切”的形式搬迁,那有些与户主构成事实的赡养、监护等其他依存关系的人该如何安置(例如我外婆)? 最后,感谢书记百忙之中浏览我的来信,也期盼您能给予解决,衷心的希望我们家乡的扶贫攻坚战在党和书记等各位领导及有关部门领导和关怀下取得胜利,也希望家乡人民早日脱贫致富奔小康!
受理单位: 大蛇头乡政府
受理时间: 2018-08-02 00:00:00
受理状态:

回复内容:
您反映易地移民搬迁问题。 一、经调查;大蛇头乡大蛇头村南沟小组吕珍杰2012年学校毕业后,一直未将户口迁回本县,且一直在云南省工作,并结婚生子,根据岚县2018年易地扶贫搬迁实施方案规定,政策享受界限为2017年9月12日之前的本村的在册户籍人口,吕珍杰2018年6月才将户口迁回岚县东村派出所。 二、经调查:正如吕珍杰所说,其外婆年龄大,意识不是很清醒,常住户口登记表一直在自己手中,直至今年易地搬迁统计时,才将户口拿出,由于她是非贫困户,村委建议其跟随女婿吕绪红实施同步搬迁,但本人不愿意同步搬迁。 三、按易地扶贫搬迁文件要求,因吕珍杰外婆不愿意享受同步搬迁政策,下一步只能按分散搬迁享受其他政策。 四、根据县2018年易地扶贫搬迁实施方案,大蛇头乡为切实解决好整自然村迁出问题,做到应搬尽搬,经乡村干部多次到吕珍杰家讲解政策,但吕珍杰外婆不愿意通过享受同步搬迁政策搬迁,要求享受贫困户搬迁政策,因此不存在搬迁“一刀切”现象。
    打印】【 关闭窗口
首页 | 网站地图 | 网站声明 | 联系我们 | 关于我们
主办单位:岚县人民政府                    承办单位:岚县人民政府办公室
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号